Termine

November 2022

Mo, 07.11.

Förderverein: Mitgliederversammlung 2022 19:00 Uhr


Di, 08.11.

Individuelle Termine zur Studien- und Berufswahl

Herrn Starke (Bundesagentur)


Mi, 09.11.

Termin zur arbeitsmedizinische Vorsorge


Mi, 16.11.

Studieninformationstag J1, J2


Mi, 16.11.

Methodentag (5-10)


Do, 17.11.

Vector AG (Klasse 6) Ausflug


Do, 17.11.

1. Schulkonferenz 16:30 Uhr


Mo, 21.11.

Kranzbinden 18:00 Uhr

im Werkraum

(für den Unterricht gesperrt vom 11.11.- 30.11.)


Di, 22.11.

Kranzbinden 18:00 Uhr

im Werkraum

(für den Unterricht gesperrt vom 11.11.- 30.11.)


Do, 24.11.

Individuelle Termine zur Studien- und Berufswahl

Herrn Starke (Bundesagentur)


Do, 24.11.

Kranzbinden 18:00 Uhr

im Werkraum

(für den Unterricht gesperrt vom 11.11.- 30.11.)


Sa, 26.11.

Weihnachtsmarkt auf dem Schulgelände


Mo, 28.11.

5er / 6er Abend


Di, 29.11.   -   06.12.2022

Frankreichaustausch

mit einer Schule aus der Schweiz, Gäste am GDG, Klasse 8a,c,d


Dezember 2022

Mo, 05.12.

Individuelle Termine zur Studien- und Berufswahl

Herrn Starke (Bundesagentur)


Di, 13.12.

Weihnachtsfeier

1. und 2. Stunde


Mo, 19.12.   -   06.01.2023

Weihnachtsferien


Januar 2023

Fr, 27.01.

Ausgabe Halbjahresinformation (5 -10) / Zeugnisse (J1,J2)


Mo, 30.01.

Beginn 2. Halbjahr


Mo, 30.01.

Wahl der mündlichen Prüfungsfächer J2


Di, 31.01.

Infoabend neuer 5er


Di, 31.01.   -   01.02.2023

Kommunikationsprüfung LK Englisch J2


Februar 2023

Mo, 06.02.   -   09.02.2023

Valentinsaktion


Di, 07.02.   -   09.02.2023

Projekttage J1 Bewerbertraining mir der WGV


Do, 09.02.

Tag der offenen Tür 14:30 Uhr


Mo, 13.02.

Elternabend

Vorstellung der Profile Klasse 7  und 2. Fremdsprache für Klasse 5

alle Klassen 9 , J1 , J2


Mo, 13.02.

7er / 8er Faschingsparty


Di, 14.02.

Elternabend

Klasse 10 (Vorstellung Kursstufe)

Klasse6 und Klasse 8


Mo, 20.02.   -   24.02.2023

Faschingsferien


März 2023

Mi, 01.03.

VERA 8 (Deutsch, Mathematik , Englisch)

genaue Termine werden noch bekannt gegeben


Fr, 03.03.

Elternsprechtag


Mo, 20.03.   -   24.03.2023

Schullandheim Klasse 6d


Di, 21.03.   -   28.03.2023

Frankreichaustausch

SchülerInnen (Klasse 8a,c,d in der Gastschule in der Schweiz)


Do, 23.03.

DELF Klasse 10 B1

Nachtermin am 27.04.2023


Di, 28.03.   -   30.03.2023

Mottotage


Fr, 31.03.

Cafeteriaabend


April 2023

Do, 06.04.   -   14.04.2023

Osterferien


Mo, 17.04.   -   05.05.2023

Englisch Wettbewerb: "Big Challenge"


Mi, 19.04.   -   05.05.2023

schriftliche Abitursprüfung

Mi. 19.04. 9:00 - 13:30 Biologie
Do. 20,.04. 9:00 - 13:00 Physik
Mo. 24.04. 9:00 - 13:30 BK, GK, G, Sport, Wirtschaft
Mi. 26.04. 9:00 - 14:15 Deutsch
Fr. 28.04. 9:00 - 14:30 Englisch
Di. 2.05. 9:00 - 14:30 Latein
Mi, 03.05. 9:00 - 13:30 Mathematik
Do, 04.05. 9:00 - 13:30 Chemie
Fr. 05.05.   Französisch

Mai 2023

Do, 04.05.

DELF Klasse 8 A2

Nachtermin 11.05.2023


Fr, 05.05.

Mainacht


Mo, 08.05.

Wiederbeginn des Unterrichts J2


Mo, 08.05.

Zeitraum für Nachtermin schriftl. Prüfung

ab Mo 08.05.-25.05.


Mi, 10.05.

Abgabe Erstkorrektur


Fr, 19.05.

beweglicher Ferientag


Mo, 22.05.   -   26.05.2023

BOGY (Klasse 10)


Di, 30.05.   -   09.06.2023

Pfingsferien


Di, 30.05.   -   09.06.2023

Pfingstferien


Juni 2023

Mo, 12.06.   -   16.06.2023

Schullandheim Klasse 6a


Mi, 14.06.

Konvente J2


Mo, 19.06.

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abitursprüfung


Do, 22.06.   -   23.06.2023

Theater-AG Aufführung


Mo, 26.06.   -   30.06.2023

Sozialpraktikum (Klasse 9)


Mo, 26.06.

Beginn der mündlichen Abitursprüfung


Fr, 30.06.

Abiball


Juli 2023

Fr, 07.07.

Ausgabe der Zeugnisse J2


Mo, 10.07.   -   14.07.2023

Konvente


Mo, 17.07.   -   21.07.2023

Studienfahrt J1

Segeln, Paris, Berlin


Fr, 21.07.

Turniere